Divulgado o resultado da Olimpíada Canguru de Matemática 2021

É com imensa alegria que anunciamos o resultado da Olimpíada Canguru de Matemática 2021. Os dombarretanos do 3º ao 9º Ano do Ensino Fundamental e da 1ª, 2ª e 3ª Séries do Ensino Médio que participaram da competição conquistaram o total de 138 medalhas.  Entre elas, 64 medalhas de ouro, 51 de prata e 23 medalhas de bronze.

Nesta edição de 2021, devido à pandemia, a competição foi interna, disputada entre os próprios alunos do IDB.

“Certamente se fosse uma competição nacional teríamos um número de medalhas muito superior a esse, já que o evento sempre premia 10% do número de participantes”, comentou o coordenador de Matemática, professor Afonso Norberto.

A Olimpíada Canguru de Matemática mostra que a disciplina pode ser interessante, útil e divertida, o que não é dificuldade nenhuma para nossos alunos que participam desde cedo de projetos voltados para a disciplina e de competições.

O concurso trabalha questões objetivas, com cinco respostas alternativas, sendo apenas uma a correta. No total, a Olimpíada possui seis níveis de provas. O primeiro é o Nível P, para alunos do 3º e 4º Anos do Ensino Fundamental; o Nível E, para os alunos do 5º e 6º Anos do Ensino Fundamental. Há ainda os Níveis B e C, para os alunos do 7º e 8º Anos e do 9º Ano do Ensino Fundamental, respectivamente. Já os alunos da 1ª e 2ª Séries do Ensino Médio competem pelo Nível J, e os alunos da 3ª Série disputam no Nível S.

Parabenizamos nossos alunos pelo resultado brilhante, por estarem sempre aptos e em busca de novas conquistas e de novos desafios! À equipe de professores de Matemática do IBD, nossos cumprimentos e nosso reconhecimento por todo o empenho, cuidado e atenção com os queridos alunos. 

CONFIRA ABAIXO A LISTA DOS DOMBARRETANOS PREMIADOS NA CANGURU 2021

IDB CENTRO

NomeNívelClass.
CAMILA MOREIRA DE NORÕES RAMOSCPrata
LARISSA BEATRIZ VERAS DAMASCENOCPrata
ESMERALDA SANTOS TORRESCPrata
MÁRCIO SILVA DE SOUZA FILHOBPrata
LUIS FELIPE BANDEIRA TORRES RODRIGUESBPrata
GABRIEL ARAUJO GONCALVES DE MOURABPrata
LUÍS EDUARDO VELOSO NUNES SANTOSBPrata
NICOLLI GUIMARÃES CARVALHO SILVABPrata
HANNA SOARES BAKKEBPrata
JOÃO RICARDO VIEIRA FORTES DE PÁDUABPrata
DAVI LEITE FÉLIX CANUTO BAIABPrata
LARA DO VALE GONCALVESBPrata
LAVINIA CAVALCANTE NUNESEPrata
LYNDA HELLEN DE SENA ARAÚJO SAMPAIO MENEZESEPrata
JÚLIA ALBUQUERQUE BASÍLIO PAZEPrata
KILDERE RONNE DE CARVALHO SOUZA FILHOEPrata
HENRIQUE COSME NUNES MENDES DE OLIVEIRAEPrata
LUIZ ARTHUR TORRES MARTINS DE SOUSAEPrata
LEVI FROTA BONFIM MEDEIROSEPrata
CAMILA CARVALHO FONTENELLEEPrata
SAMUEL MESSI RAMOS DE SOUSA LIMAEPrata
ARTHUR TOLSTENKO NOGUEIRA SÁEPrata
JOÃO PAULO ARRUDA COELHO ARAÚJO OLIVEIRAEPrata
EMANUEL DE AQUINO LEALPPrata
ANA LUÍSA NAPOLEÃO DO RÊGO COSTAPPrata
MARIA RITA VALE PÁDUAPPrata
CAROLINA PIRES ROCHA OLIVEIRAPPrata
LUCAS CARVALHO COSTAPPrata
MARVIN CAMPOS RODRIGUES CAVALCANTEEPrata
SARA BARROS CARDOSOPPrata
OTTO GABRIEL QUEIROZ ANCELMOPPrata
LETÍCIA MELO FRANZENPPrata
MARIA ESTHER RIBEIRO ARAUJOPPrata
DANILO SOUSA DAMÁSIOPPrata
ANA JULIA VASCONCELOS SÁBPrata
MARIA EDUARDA CARVALHO RÊGO MARTINSJOuro
ANTONIO GUSTAVO SOARES FRANCELINOJOuro
MARIA EDUARDA REIS CAVALCANTE FARIASJOuro
LUNA CAVALCANTE ROCHAJOuro
RILDO DA SILVA AGUIAR JÚNIORJOuro
PEDRO ANTÔNIO ALENCAR LEMOSCOuro
ISAAC ROGÉRIO RODRIGUES DE CARVALHOCOuro
CARLOS ALBERTO GOMES DE OLIVEIRA FILHOJOuro
ALICIA MARIA GALVÃO CAMPELOBOuro
LUIZ GUILHERME MOUZINHO BASTOS MOURABOuro
FELIPE SOUSA MATOS DE OLIVEIRABOuro
MELCÍADES ALVES BRANDÃO FILHOBOuro
IAGO RODRIGUES LIMABOuro
MARCONI MENESES PIMENTEL IBIAPINA DO MONTEBOuro
ANA LETÍCIA MOREIRA DE OLIVEIRABOuro
ENZO CARVALHO RAMOSBOuro
JOÃO MARCELO HERMES LEAL BURLAMARQUE NUNESBOuro
JOSÉ FRANCISCO PASSOS GALVÃOBOuro
ROGÉRIO FELLIPE VIEIRA GUARDIABOuro
MARCELO ANTÔNIO RODRIGUES BORGESBOuro
LARA BEATRIZ BARBOSA AIRESBOuro
FRANCYÉLIO DE JESUS CAMPOS LIMASOuro
RHUAN PIMENTEL NOGUEIRASOuro
ARTHUR QUEIROZ MOURASOuro
JÚLIA SOARES BARROSEOuro
MARIA CECÍLIA DE OLIVEIRA SOARES NERIEOuro
YASMIN EVELYN GOMES LIMAEOuro
AMANDA BEATRIZ DE LIMA CARVALHOEOuro
ANNA LIVYA CAVALCANTE DE CARVALHO CRISANTOEOuro
RÔMULO FERREIRA DE LIMA SANTOSEOuro
GIOVANNA MONTE LUSTOSAEOuro
SHERON MARIA LOPES DE OLIVEIRA ROCHAEOuro
ALICE MARTINS CASTELO BRANCO COUTOEOuro
MARIA HELENA BORGES SILVESTREEOuro
GUILHERME MENESES PIMENTEL IBIAPINA DO MONTEEOuro
JOÃO MARCELO VIEIRA FORTES DE PÁDUAEOuro
ANDREYNA MARIA MARANHAO REGO SANTOS CARVALHOEOuro
LETICIA COSTA RIBEIROEOuro
ÉLIO RODRIGUES DA SILVA FILHOEOuro
MIGUEL BEZERRA ADÃOEOuro
ISADORA RODRIGUES SOUSAEOuro
ANA LUIZA GALAN CHAIB SINDEAUXPOuro
HEITOR DANTAS DOS SANTOSPOuro
SOPHIA TELLES DE MELO BRITTOPOuro
VICENTE SAMPAIO TOURINHOPOuro
ALICE COSTA TEIXEIRAPOuro
SAMUEL HENRIQUE SOARES LIMAPOuro
MARIA VALENTINA DE SÁ BEZERRA ROCHA VAZ DA COSTAPOuro
VÍTTOR GABRIEL RODRIGUES FERREIRA LEALPOuro
MARIA ALICE BARBOSA DE CARVALHO IBIAPINAJOuro
RICARDO PERES MEDEIROS FORTESJOuro
HEITOR OLIVEIRA VIEIRAPOuro
LUISLA CLETO CERQUEIRAPOuro
VÍTOR SOUSA MATOS DE OLIVEIRAPOuro
ANA VITORIA CASTELO BRANCO TORRES SERRA E SILVAEBronze
DIEGO CASTELO BRANCO TORRES SERRA E SILVAEBronze
LEANDRO CASTELO BRANCO TORRES SERRA E SILVAEBronze
CAIO MONTE LEALPBronze
MARIANA VIEIRA DA ROCHA DIASPBronze
BENÍCIO AYREMORAES BARBOSA VELOSO DE SOUSAPBronze
MALU DE AGUIAR MATOSPBronze
RÔMULO AUGUSTO SOARES SOLON TAJRAPBronze
ARTHUR MOURA DANTASPBronze
MARIA EDUARDA MATOS MACEDOPBronze
TIAGO MARTINS FERNANDESPBronze
PILAR MAGALHÃES VERAS EVANGELISTA LEALPBronze
PABLO JUAN NASCIMENTO LIRAPBronze

IDB ZONA LESTE

NomeNívelClass.
ELISA CABRAL SAMPAIO MELOPPrata
JOÃO ARTHUR FERREIRA PARANAGUÁPPrata
RAFAELA SOARES FREIREPPrata
MANUELA RIBEIRO E SILVAPPrata
GUILHERME DE ANDRADE ALVESPPrata
MARIA CHAVES BUENOS AIRESPPrata
ANA BEATRIZ MUNIZ BRITO DO REGOPPrata
ARTHUR DE SAMPAIO COQUEIROPPrata
GUSTAVO DIOGENES SANTOSPPrata
LUÍSA PORTELA LOPESPPrata
HEITOR CAVALCANTE ROCHA FEITOSAPOuro
CECÍLIA FREIRE NOGUEIRAPOuro

MADRE MARIA VILLAC

NomeNívelClass.
HÉLIO VITOR MATOS DE BRITOCPrata
MAYSA ALMEIDA DOS SANTOS PINHEIROEPrata
IAGO CAUÊ CASTELO BRANCO PRIMOPPrata
THALES DOS SANTOS COSTA FERREIRAPPrata
GUSTAVO HENRIQUE DE SOUSA GARCÊSPPrata
PEDRO HENRIQUE CARDOSO SOUSAEPrata
GLEDSON JOSÉ DOS SANTOS JÚNIORCOuro
JOÃO PEDRO ALVES FERREIRAEOuro
ESTER PASSOS REIS DOS SANTOSBOuro
MARIA HELLOISSY OLIVEIRA DE LIMAEOuro
FELIPE FERREIRA DOS SANTOSJOuro
LUCAS GABRIEL RÊGO SANTOSJOuro
MELISSA GOMES FERNANDES SILVAPOuro
GILSYANNE VALENTYNE PEREIRA SOUZABOuro
JÚLIA DUTRA DA SILVAEBronze
MAISA POLICARPO NOGUEIRAEBronze
GUILHERME EDGLEYSON ALVES DOCARMOBBronze
IGOR GABRIEL FONTINELE DE OLIVEIRABBronze
MARIA GABRIELLY RODRIGUES CUNHABBronze
DHIOGO RAPHAEL DE SOUSA BRITOBBronze
PÂMELA MARIA DOS SANTOSBBronze
ÁGATHA SOFIA ANDRADE NEVESPBronze
DAVI LUCCA SOUSA FERNANDESPBronze
IAGO LUCAS DA COSTA ALCÂNTARAPBronze