Dombarretanos são premiados na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - OBA Notícias

  09/07/2024 20:24

Dombarretanos são premiados na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica - OBA

O Instituto Dom Barreto celebra as medalhas dos alunos das Unidades Centro e Leste e da Escola Madre Maria Villac na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA) de 2024. Com imenso orgulho, agradecemos o empenho dos nossos professores de Ciências e de Física pelo excelente trabalho desempenhado junto aos nossos estudantes e que trouxe resultados tão significativos.

Parabéns aos nossos alunos que, pela superação de grandes desafios, aprimoraram cada vez mais as suas habilidades, não somente as cognitivas como também as sociais, disputando competições nacionais e conquistando láureas para um futuro brilhante.

É com grande satisfação que divulgamos os resultados da 27ª OBA. Ao todo, foram 80 medalhas de ouro, 84 medalhas de prata e 102 medalhas de bronze para o IDB e 14 medalhas de ouro, 13 medalhas de prata e 26 medalhas de bronze, para a Escola Madre Maria Villac, totalizando 53 premiações.

Confira a lista completa:

Nível 1: destinada aos alunos do Ensino Fundamental, regularmente matriculados do 1º ao 3º Ano.

Nível 2: destinada aos alunos do Ensino Fundamental, regularmente matriculados do 4º ao 5º Ano.

Nível 3: destinada aos alunos do Ensino Fundamental, regularmente matriculados do 6º ao 9º Ano.

Nível 4: destinada aos alunos do Ensino Médio, regularmente matriculados em qualquer série.

Medalha de Ouro

Nível 1

  • Alex Leite Tomaz de Aquino
  • Ana Carolina Moura de Almeida Cruz
  • Ana Luísa Matos Macedo
  • Arthur Araújo de Farias
  • Arthur Meneses Luz
  • Arthur Portela Teixeira Holanda
  • Beatriz Santos Moreira Ferreira Magalhães
  • Benjamin Maia Gadelha
  • Carlos Henrique Barbosa Reis
  • Clarice Barros de Freitas
  • Daniele dos Reis Lopes
  • Enzo Gabriel Brito Moura Campos
  • Heitor Araujo do Nascimento
  • Heitor Leal de Souza Oliveira Meireles
  • Heitor Luiz Lopes Abreu
  • Isabella Moraes Brilhante Pontes
  • Isadora de Carvalho Brito
  • Ísis Morandi Mascarenhas Leal
  • Ísis Rocha Batista Carvalho
  • João Guilherme Carvalho de Moraes E Silva
  • João Vicente Queiroz Castor
  • José Otávio de Oliveira Amorim
  • Juliana Anarelli Rosati Leonel
  • Lorenzo Gualter Azevedo de Vilhena Teive
  • Luiza Carvalho Damasceno Barroso
  • Maria Camila Leite Memoria
  • Maria Cecília Veloso Saraiva dos Reis
  • Maria Eduarda Cordeiro do Nascimento Vieira
  • Maria Júlia Carvalho Duarte Alves
  • Pedro Castro Airemoraes Sousa
  • Pedro Kaleb Martins de Sousa
  • Raimundo Mateus Dantas de Sá Pires
  • Stella Vilarinho Brandão de Pádua
  • Tiago Cavalcante Lima Santiago

Nível 2

  • Alice Santos Lucena
  • Amelia Lima Silva Gomes
  • Clarice Martins Bringel Soares Resende
  • Davi Hipólito Machado
  • Guilherme Eleotério Nogueira
  • Luís Fernando Moura Danda de Oliveira
  • Matheus Mendes Monteiro Rodrigues Costa
  • Oscar Lustosa Nogueira de Almendra Freitas
  • Vinicius Furtado Carvalho Lima Gomes

Nível 3

  • Antonino Lustosa de Oliveira Neto
  • Arthur Gabriel Lima Martins
  • Arthur Gael Marques Duarte
  • Davi Ferreira Valente
  • Fernando Leite da Cruz
  • Gabriela Aparecida Moura de Lima
  • João Vítor Pádua Oliveira Rodrigues
  • Júlia Borgneth Ribeiro Prado
  • Júlia Soares Barros
  • Leticia Costa Ribeiro
  • Lucas Leite Nascimento
  • Pedro Gastão Diógenes Bello Ferreira Rodrigues
  • Ricardo Vitor Cunha Lopes Silva

Nível 4

  • Ana Cecília Morais Carvalho
  • Augusto Henrique Gomes Viana de Souza
  • Davi Batista Braz E Silva
  • Felipe Soares Bruno Santos
  • Francisco Luzardo de Miranda Soares
  • Gabriel Marques Dias Ibiapina
  • Giovanna Maria Carvalho Santos
  • Guilherme Bonfim Mendes Campelo
  • Guilherme Rezende Porto
  • Heitor Augusto Siqueira Carvalho
  • Henrique Fernandes de Moraes Luz
  • Isaac Rogério Rodrigues de Carvalho
  • Joana Zanon de Moura
  • Lara Beatriz Barbosa Aires
  • Luana Neves Bona de Oliveira
  • Luis Henrique Fumeiro Alves
  • Márcio Silva de Souza Filho
  • Marconi Meneses Pimentel Ibiapina do Monte
  • Marina Leite Nascimento
  • Matheus Dias de Almeida E Silva
  • Miguel Mendes Martins
  • Rafael Guerra Dantas
  • Telma Elita de Oliveira Orsano
  • Yasmin Cardoso Ferreira Belfort de Carvalho

Medalhistas de Prata

Nível 1

  • Adriano Filho Moura Fe Barbosa
  • Adriano Lima dos Reis Filho
  • Alícia Barros de Freitas
  • Benjamim de Oliveira Alencar
  • Bernardo Santos E Gomes da Rocha Ribeiro Gonçalves
  • Clara Elizabeth Virissimo Sousa de Oliveira
  • Elisa Maria Rocha Cabral
  • Heitor Francisco Mota Suares
  • João Castelo Branco Almeida Noronha Campos
  • João Wallace Veras Batista
  • José de Alencar Costa Neto
  • Laura Emilia Costa Santiago
  • Liz Bandeira Ferro
  • Lucas Prado Pierote
  • Lucas Vasconcelos de Almeida Pinto
  • Luiz Francisco Siqueira Pinto
  • Marcos Macedo Guimarães
  • Maria Elis de Carvalho Veloso
  • Maria Flor Braga Moraes
  • Mariana Campelo Franco
  • Rafael Cavalcanti de Oliveira
  • Sérgio Rafael Barbosa Alves Teixeira

Nível 2

  • Ana Beatriz Napoleão do Rêgo Santana
  • Arthur Bandeira Sousa Milanez
  • Gaios Jordão Cavalcante Fortes
  • Henrique Monte Guimaraes
  • Ian Melo Neiva Cavalcante
  • Isadora Brandão Torres Brito
  • João Maurício Carvalho E Melo
  • João Pádua Moura
  • João Rangel Mendes da Costa
  • Miguel Policarpo Santos
  • Suzana Miranda de Azevedo

Nível 3

  • Alice Martins Castelo Branco Couto
  • Ana Carolina Feitosa Pinheiro
  • Arthur de Sampaio Coqueiro
  • Emanuel Romero Dantas Alencar
  • Emanuele Alves Cunha dos Reis
  • Guilherme Meneses Pimentel Ibiapina do Monte
  • Henrique Cosme Nunes Mendes de Oliveira
  • Humberto de Oliveira Macedo
  • Isabela Araujo Soares
  • João Pedro Viana Cardoso
  • João Victor Ribeiro de Sousa
  • Letizia Neiva Monteiro Rosa
  • Lucca de Lavor Cosme Cavalcante Lima
  • Luiz Arthur Torres Martins de Sousa
  • Marvin Campos Rodrigues Cavalcante
  • Pedro Ferreira de Almendra Freitas
  • Pedro Henrique Esteves Carvalho
  • Raul Estevam Barroso Andrade
  • Stella Maria de Araújo Barros
  • Thomas Jose Barbosa Alves
  • Valentina Costa Nastácio
  • Virginia Gabrielle Fernandes Nascimento

Nível 4

  • Alex de Carvalho E Souza
  • Anne Beatriz de Faria Soares
  • Antônio Carlos de Sousa Melo Júnior
  • Arthur Jorge Matos de Araújo
  • Cilia Maria Barros Furtado Fontes
  • Damla Yilmaz Araújo Le Vaillant
  • Eduardo Gabriel Medeiros Franco Val
  • Edvar Santos Lima Verde Neto
  • Ellias Gade Cruz Alencar
  • Evelyn Liliam Peres Borges
  • Felipe Cantanhede Dias
  • Gabriel Mendonça Porto
  • Genésio Custódio Filho
  • Giovanna Fontinele de Oliveira
  • João Lucas Soares de Medeiros Silva
  • João Marcelo Hermes Leal Burlamarque Nunes
  • João Vítor Mazza Morais de Lucena Feitosa
  • José Felipe Lopes da Paz
  • Leonardo Cruz Carvalho Ferreira
  • Letícia Holanda Furtado
  • Liz Bella Carvalho Albano
  • Lucas Rodrigues Moura Diniz
  • Luís Eduardo Veloso Nunes Santos
  • Maria Clara Portela Oliveira Souza
  • Maria Luiza Costa Mourão Gomes
  • Pedro Antônio Alencar Lemos
  • Rafael Derek de Sena Muniz Meireles
  • Ricardo Basílio de Oliveira Caland Segundo
  • Taysa Fernanda Luz Moreira

Medalhistas de Bronze

Nível 1

  • Alice Beliza Costa Carvalho
  • Alice Gonçalves de Oliveira
  • Amanda Cavalcante Rocha Feitosa
  • Ana Clara Marques Nogueira Coelho
  • Ana Luiza Carvalho Costa
  • Arthur Ferreira Angeline
  • Beatriz Ribeiro de Castro Teixeira
  • Caio Santos Viana
  • Cassiano Coimbra Feitosa
  • Domingos Alves de Carvalho Neto
  • Fernando Laerte Miranda de Carvalho Filho
  • Gabriel Carvalho Barros Taumaturgo
  • Gustavo Rocha Andrade
  • Isabela Carvalho Soares
  • Isabella Faustino Soares Leal
  • Isadora Carvalho Sampaio Barros Coelho
  • Jorge Lima Santos Borges
  • José Henrique Silva Dantas Sales
  • Laura Feitosa de Sousa
  • Lis Maria Gomes Luz
  • Manuela Costa Carvalho de Sousa
  • Miguel Rebêlo Pereira
  • Nina Maria Soares Ferreira Gomes
  • Pedro Cardoso Calasso
  • Vitor Medeiros Area Leão
  • Vitor Noronha Monte Fortes

Nível 2

  • Arthur Martins Vale Alves Elias
  • Artur Furtado Abreu
  • Davi Jorge Portel
  • Heitor Pessoa Soares Lima
  • Leticia Bittencourt Costa
  • Luiza Macêdo Fernandes
  • Noé Vieira Mendes
  • Paula Albuquerque Moura
  • Vinicius Carrilho Santiago Aguillar Teixeira

Nível 3

  • Ângelo Aragão Oliveira
  • Bianca Leal Ferraz dos Reis
  • Eduarda Lorenzoni Pio
  • Emanuel de Aquino Leal
  • Evandro Mariano de Moura Filho
  • Felipe Ribeiro de Castro
  • Gabriela Teles Fortes
  • Gustavo Diogenes Santos
  • João Arthur Moura Sousa
  • João Victor Soares Nogueira
  • Lorena da Paz Costa
  • Maria Cecília Oliveira Viana
  • Máximus Coelho Mota Sá
  • Sayuri Oda Souza

Nível 4

  • Alice Arente de Carvalho
  • Alice Siqueira Furtado
  • Amanda Beatriz Sotero Pereira Cardoso
  • Américo Castelo Branco Nogueira Albino
  • Ananda Damasceno Cavalcante
  • André Lopes Aragão
  • Arthur Miranda Caldas
  • Augusto César Gonçalves Barros Nunes
  • Bianca Jordanna Norberto de Sousa
  • Dandara Soares Milli
  • Davi Leite Félix Canuto Baia
  • Davi Soares da Silva
  • Elisa Martins Campos Rocha
  • Eloi Neto Leitão de Sousa
  • Enrico Costa da Fonseca
  • Fernanda Alves Xavier
  • Francisco Ferreira Netto
  • Gabriel Soares Caldas Pontes
  • Guilherme Sales Pires Cavalcanti
  • Henry Moura E Lopes
  • Iago Rodrigues Lima
  • Igor Gabriel Fontinele de Oliveira
  • Igor Henrique Barros Irene
  • Ivaldo Coelho Carmo Filho
  • João Gabriel Rocha de Sousa
  • João Luca Sanches da Rocha Santos
  • João Pedro Coutinho da Silva
  • João Victor Ferreira de Paula
  • João Vitor Matos Vieira
  • Júlia Barbosa Nogueira
  • Kassia Ellen Veloso Leal
  • Leandro Melo Martins
  • Letícia Maria Carvalho de Souza
  • Lorena Oliveira Hellmann
  • Lucas Silva Dantas
  • Lucius Spindola Ventura
  • Luis Arthur Teixeira Lopes Santana Campos
  • Luis Eduardo Teixeira Ferreira Moreira
  • Luis Gabriel de Abreu Lima
  • Luiz Marcelo Cunha Felix de Andrade
  • Marcelo Antônio Rodrigues Borges
  • Maria Alice Barbosa de Carvalho
  • Maria de Fátima Moura Claudino Fernandes
  • Miguel Arthur Moura de Albuquerque Costa E Silva
  • Miguel Bezerra Adão
  • Miguel Ferreira Paulino
  • Ricarlos Cardoso da Silva Filho
  • Samuel Alves Raposo Damasceno
  • Samuel José Mendes Coimbra
  • Samuel Santos Giannini
  • Thiago Fontes Borges
  • Tiago Lopes Macêdo
  • Yasmin Dayana Rodrigues Carrias

Escola Madre Maria Villac

Medalha de Ouro

Nível 1

  • Caio Rodrigo dos Santos Lima
  • Enzo Gabriel Mesquita de Brito
  • Joe Gabriel Gomes de Macêdo
  • Maria Lívia Sales Brasil

Nível 3

  • Arthur Fernando Vieira Gomes Sampaio
  • Dyogo Whallyson Barbosa de Moraes
  • Flávia Emanuele Alves de Sousa
  • Janiele Isabela de Sousa
  • Maria Clara de Sousa dos Santos
  • Mateus Queiroz Pimentel

Nível 4

  • Clara Beatriz Oliveira Santos
  • Gledson José dos Santos Júnior
  • Guilherme Edgleyson Alves Docarmo
  • Hélio Vitor Matos de Brito

Medalha de Prata

Nível 1

  • Cecília Gabriellly da Silva Leal
  • Davi Ramos de Oliveira Xavier
  • Fabiana Vieira Melo

Nível 2

  • Heytor Nicolas Mesquita Moura
  • Victor Benício Nascimento de Sousa

Nível 3

  • Beatriz Costa Sousa
  • David Gabriel Moura da Cunha
  • Ernani Nascimento Dias Junior
  • Karen Cristina Silva Cavalcante
  • Lucian do Lago Lopes
  • Manoel Lourenço Abreu Araújo

Nível 4

  • Daniele Soares Gualberto de Freitas
  • Matheus Sousa Gomes da Silva

Medalha de Bronze

Nível 1

  • Elias Castedo Barbosa Brasileiro
  • Isabele Maria Lopes Muniz
  • Lana Maria Moraes Nunes
  • Letícia Almeida Queiroz Monteiro
  • Maria Valentina dos Santos
  • Saulo de Mesquita Nicomendes Fernandes Vera

Nível 2

  • Enzo Rayel Gomes Melo

Nível 3

  • Francisco Elias Gracia Pereira
  • Joana Darck Silva Lima

Nível 4

  • Ana Beatriz de Sousa Resende
  • Antônio Carlos Santana Ribeiro
  • Emanuela Luiza Cardoso Vieira da Silva
  • Ester Passos Reis dos Santos
  • Fernando Airton dos Santos Lima
  • Hiago Neco Alves
  • João Matheus Araújo Carvalho
  • Kauê Araújo Costa
  • Lucas José Damasceno de Moura
  • Lucas Josué Silveira da Costa
  • Luis Arthur Pereira Gomes
  • Marcos Vinícius Moreira de Araújo
  • Maria Mickaelly Oliveira de Carvalho
  • Moisés Oliveira Duarte Filho
  • Myrna Emanuelle de Araújo Damasceno
  • Nicole Ohana de Oliveira Carrias
  • Vanessa Araújo Ribeiro

 

 

Últimas notícias

Facebook do Instituto Dom Barreto Canal no YouTube Instagram do Instituto Dom Barreto App Família IDB na Play Store


 (Android) App Família IDB na App Store

(IOS)

Unidades

CENTRO

Rua Gabriel Ferreira, 691 - Centro
Cep: 64000-250 - Teresina - PI
 
Tel:  +55 (86) 3228-8800
Email:   idb@dombarreto.g12.br

ZONA LESTE

Rua Senador Cândido Ferraz, 2015 - São Cristóvão
Cep: 64051-130 - Teresina - PI
 
Tel:  +55 (86) 3234-1142
Email:   idbleste@dombarreto.g12.br

MADRE MARIA VILLAC

Rua Santa Teresinha, 4481 - Satélite
Cep: 64059-140 - Teresina - PI
 
Tel:  +55 (86) 3237-4863
Email:   mmv@dombarreto.g12.br